L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 164

Helmut NEWTON (1920-2004)
Piscine Hôtel Nikko, Paris, avril 1978
Épreuve gélatino-argentique d'époque, datée de la main de Newton février 1982.
Signée, titrée, datée par l'artiste et cachet au dos. Mention du négatif 2719/35A à la mine de plomb.
40,2 x 51,6 cm avec marges.

Cette photographie audacieuse publiée dans le Vogue français d'avril 1978 a été réalisée pour la présentation de maillots de bains.

Bibliographie : "Helmut Newton, pages from the glossies 1956-1998", Scalo 1998 : image reproduite en double page (384-385).
"Vogue 90 ans d'audace", octobre 2010 : image reproduite.

Adjugé : 7 000 €