L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 122

Robert DOISNEAU (1912-1994)
Robert Doisneau, portfolio de 15 photographies, 1979
15 épreuves gélatino-argentiques réalisées en 1978 et 1979, réunissant des chefs-d'oeuvre de l’artiste, dont le mythique "baiser de l’Hôtel de Ville".
Chaque épreuve est signée au dos à l'encre par le photographe.
Le texte d'introduction est signé par Eliott Erwitt.
Mona Hypérion Press, Édition à 100 ex. Exemplaire n°44.
Images : 30 x 40 cm avec marges, présentées sous passe-partout de 40,3 x 50,6 cm.
Emboîtage : 53,8 x 42,8 x 6,5 cm .

Les épreuves ont la plupart du temps été vendues séparément.
Il est donc rare de trouver un ensemble complet.
Liste des images :
1 : La dame indignée, 1948
2 : Le baiser du trottoir, 1950 (le baiser de l’Hôtel de Ville)
3 : La stricte intimité, 1945
4 : Le jeune homme et Rita, 1954
5 : Les géants du Nord, 1951
6 : La poule au gibier, 1945
7 : Pain et rideau de fer, 1953
8 : Le petit balcon, 1953
9 : L'innocent, 1949
10 : Les concierges, rue du Dragon, 1946
11 : Boulangerie rue de Poitou, 1971
12 : Les hélicoptères, 1972
13 : La musique des Puces, 1944
14 : Le manège de Monsieur Barré, 1955
15 : Le muguet du métro, 1953
Ce portfolio se trouve dans la collection du Mineapolis Institute of Arts.

Adjugé : 44 000 €