L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 48

DÉFENSE DE PARIS 1870-1871
- Charles Denis LABROUSSE (1828-1898) : JOURNAL DE LA DÉFENSE DE PARIS, 6e secteur - Quartier Général. Passy (Château de La Muette), 1er février 1871
- BERTALL* 19 épreuves d'époque.
- Documents historiques.

Album de 119 pages numérotées à la main, composé par Charles Denis Labrousse (1828-1898)comprenant des photographies par Bertall, des textes manuscrits descriptifs du commandement des opérations militaires, des imprimés officiels, des coupures de journaux, des croquis originaux, des poèmes, des illustrations...
L'ensemble comprend également :
- de nombreuses descriptions des batailles et actions de défense de Paris,
- des informations sur l'état de La Poste et des ballons montés pendant le siège de Paris, en particulier "le Duquesne" de l'Amiral Labrousse (oncle de Charles Denis), dont ce dernier a supervisé les préparatifs et le lancement, marquant ainsi le début de son intérêt pour l'aérostation (voir : page 111 les deux croquis du système à hélice de l'Amiral Labrousse ; voir également une carte de visite de Camille d'Artois (aéronaute), capitaine du ballon le "Géant" avec un texte autographe de Nadar).
De nombreux documents manuscrits, imprimés, coupures de journaux ainsi qu'un "passe-port" au nom de "Charles Labrousse, ingénieur civil", daté du 28 avril 1871, accompagnent cet album.
Une table des matières manuscrite de 12 pages renvoie aux sujets de l'album.

Joint : 2 photographies de gravures du phare électrique Bazin et 1 photographie titrée "Pièce dite de Joséphine système affût de l'Amiral Labrousse à la barrière de Saint-Ouen".

*BERTALL (1820-1882) [Vicomte Charles-Albert d'Arnoux dit]
Photographies du siège de Paris 1870-1871
19 épreuves d'époque sur papier albuminé.
Titre et descriptif sur le montage en dessous de chacune des 15 photographies montées dans l'album.
3 photographies de groupe, contrecollées sur carton fort, indépendantes de l'album, portent une mention à l'encre situant Labrousse parmi les hommes du 6e secteur. 1 photographie montée sur support bristol d'époque de 43 x 34 cm porte la mention "BERTALL & Cie PHOT, 33 rue Boissy d'Anglas Paris". Elle est titrée au dos "Défense de Paris 1870-1871, les avancées au Bois de Boulogne".
Format moyen des épreuves : 16 x 22 cm et 16 x 16 cm.
Liste de 15 photographies montées dans l'album telles que légendées par Labrousse :
- L'Amiral Fleuriot de Langle et son État-major, au château de La Muette,
- Au bastion 62 (3 épreuves dont une qui mentionne les noms des militaires)
- Une pièce de 16cm au bastion 62
- Courtine 67 à Auteuil, Commandant Goux, Capitaine de frégate
- Courtine 67
- Au bastion 59
- Bastion 63 Artillerie Garde mobile de la Seine, Obusier de 15 cm
- Image non nommée (probablement le bastion 63)
- Pièce de 24 de place au bastion 64 artillerie de ligne
- Île de Saint-Germain et avancée de la Porte de Billancourt
- Mont Valérien, Châlet du Haut du Grand Lac, Avancée du rempart dans le bois de Boulogne
- Le Point-du-Jour (Viaduc d'Auteuil)
- Passy vu de l'observatoire du Château de La Muette

Adjugé : 8 000 €