L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 47

CRIMÉE
La marine anglaise devant la ville et le port de Balaklava, Crimée,1855
Fixé sous verre, peinture d'époque.
Mentions des titres à l'encre sur deux étiquettes.
8,5 x 14 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

En octobre 1854, débutent le siège de Sébastopol et les bombardements des alliés (Angleterre, France, Turquie, Piémont-Sardaigne). L'assaut général de Sébastopol a lieu en septembre 1855. La photographie est, à cette époque, impuissante à fixer le mouvement.
Ce fixé sous verre a probablement été réalisé par le lieutenant de vaisseau Labrousse qui participa à la guerre de Crimée, notamment à la prise de Sébastopol.

Adjugé : 1 400 €