L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 41

Charles Denis LABROUSSE (1828-1898)
Portrait de Charles Denis Labrousse en grande tenue, arborant ses trois décorations militaires, novembre 1857
Ambrotype ovalisé dans son coffret d'époque, cuir noir garni de velours bordeaux (coffret à restaurer).
15,5 x 12 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Beau portrait, montrant Labrousse sous un jour fier et conquérant. On distingue bien, sur la poitrine du lieutenant de vaisseau, les trois décorations qu'il a reçues pour sa participation à la Guerre de Crimée : le Medjidié de Turquie (1855), la Médaille instituée par la Reine d'Angleterre et la Légion d'honneur (1857).

Adjugé : 500 €