L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 35

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Panorama du port de Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857
Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion.
Trace du timbre sec ovale : "photographie Gustave Le Gray & Co", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Port de Cette".
28 x 40 cm. Support bristol : 43,3 x 62,5 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Notons l'extrême attention portée par Gustave Le Gray aux effets qui composent ses images.
Ici, c’est la jetée qui délimite trois espaces distincts. L’un chaotique formé par l’enchevêtrement des mâts, les deux autres immobiles : ciel clair et mer calme.
Le halo créé par l’objectif(1) force l’œil au centre de l’image. L’horizon saturé renvoie le regard au premier plan où la solitude de la bouée contraste avec le sentiment de protection que la jetée offre aux navires entassés.
Cette épreuve aux superbes tonalités comporte les traces des défauts du négatif, à gauche et sous la signature de Le Gray. On remarque des rayures au centre et dans la partie droite de l'épreuve, visibles si l'on fait miroiter l'image. L'emplacement de la retouche de 2 mm de diamètre qui se situe à droite de l'épreuve en dessous de la bouée se retrouve (comme les autres défauts du négatif) dans l'épreuve de la BNF.

Bibliographie : (1) Voir l'étude de Joachim Bonnemaison "La grandeur d'âme de Gustave Le Gray : le panorama (page 275) dans l'ouvrage "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°310 (cat.139) page 283 (reproduction de l'épreuve de la collection BNF).

Adjugé : 14 000 €