L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 32

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Bateaux quittant le port du Havre (navires de la flotte de Napoléon III), 1856 ou 1857

Partie du timbre sec en bas du support de montage d'époque.

31,1 x 40,6 cm.
Support bristol : 43,3 x 62,5 cm.

Provenance : ancienne collection de Charles Denis Labrousse (1828-1898).

155 ans après sa création, cette oeuvre magistrale de la photographie conserve une qualité de tonalités exceptionnelles. Bien que clairement inspirée de l'iconographie romantique, la composition particulière et l’utilisation du contre-jour lui confèrent une atmosphère à la fois mystérieuse et étonnamment moderne, voire contemporaine. L'’émotion qui s’en dégage est fascinante. "Reste à souligner la grâce et la majesté de ces silhouettes de brigantines, dans un contre-jour qui évoque les effets précédemment cultivés par le peintre Caspar David Friedrich, spécialement dans son tableau Les trois âges de l'homme(1)". Les repiques d'époque destinées à masquer les défauts du négatif apparaissant dans le ciel et dans la partie inférieure de l'image. Elles se retrouvent dans les autres épreuves connues de cette photographie. Notons, en particulier, une retouche d'époque de 4 mm de diamètre, en bas à gauche de l'épreuve, due à un manque de sels d'argent. Léger enfoncement du carton de montage, sans dommage pour l'image.

Bibliographie : www.gustavelegray.com
- (1) "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°273 (cat.125) page 237 (reproduction de l'épreuve de la collection Roger Thérond).
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl.7 page 39 (reproduction de l'épreuve présentée en 2000 par Bearne's -Devon- sous le titre "Napoleon III's leaving harbour").
- "Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond", P. Apraxine, R. Thérond, catalogue par Anne de Mondenard, Filipacchi-MEP, 1999, reproduction cat. 151 page 206-207 sous le titre "Flotte de Napoléon III, Cherbourg 1858".
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : pl. 3 page 63 sous le titre "Napoleon III's fleet leaving the Harbor, Le Havre, 1856/58" (reproduction de l'épreuve de la collection du Museum of Art, Rhode Island School of Design, Bequest of Lyra Brown Nickerson, by Exchange).

Estimation sur demande

Adjugé : 740 000 €