FR
EN

L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

 
Consulter les détails de la vente

Lot 31

Gustave LE GRAY (1820-1884)La Reine Hortense - Yacht de l'Empereur...

Gustave LE GRAY (1820-1884)
La Reine Hortense - Yacht de l'Empereur Napoléon III, Le Havre, 16 juin 1856(1)
Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion.
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée par un timbre sur l'image à l'angle inférieur droit.
Partie du timbre sec ovale : "photographie Gustave Le Gray & Co", en bas, au centre du support de montage d'époque.
Mention à la mine de plomb, en bas à droite du montage : "Le Havre - Le Yacht La Reine Hortense".
32,1 x 40,3 cm. Support bristol : 43,3 x 51,5 cm.

Provenance : ancienne collection Charles Denis Labrousse (1828-1898).

Le yacht impérial La Reine Hortense (baptisé ainsi en 1853 en l’honneur de la mère de Napoléon III) est un navire de 1 100 tonnes, long de 62 m. Mis à la disposition du Prince Napoléon (cousin de l'Empereur) pour son expédition dans les mers du Nord, le yacht arrive au Havre le 15 juin 1856, et quittera le port le 16 sous le commandement du Baron Camille de la Roncière-Le Noury.
Dans cette photographie, nous pouvons situer très exactement la Reine Hortense dans le bassin du Roi, quai Videcocq, comme l’atteste la devanture de la fabrique de bouchons « 31 quai Videcocq ».
À la proue du navire, on distingue un groupe de quatre hommes debout. Le Prince Napoléon serait le quatrième en partant de la gauche et l'homme le plus grand son ami l'écrivain Charles Edmond [Chojecki], qui a relaté l'expédition dans son ouvrage "Voyage dans les mers du Nord à bord de la corvette de La Reine Hortense".
La composition de l’image met en valeur la majesté et l’élégance du bateau. On est ébloui par la netteté parfaite de tous les plans, la beauté des reflets sur l’eau et la richesse des détails : lumières, couleurs, architectures et personnages animent délicatement cette scène matinale.
« La corvette La Reine Hortense est certainement un des plus charmants navires qui ait sillonné les vagues de l’Océan. Longue et effilée comme la navette d’un tisserand, il semble, à voir la courbe rapide de sa coque, qu’elle soit destinée à ne s’arrêter jamais. […] Elle est peinte en noir comme une gondole vénitienne ; un filet doré, qui court autour d’elle à quelques décimètres au-dessous des bastingages, fait ressortir sa longueur et ses gracieux contours. […] Trois mâts légèrement inclinés en arrière permettent d’utiliser les brises favorables ; quand ils se couvrent de toile, ils donnent au bâtiment l’aspect d’un oiseau aquatique qui rase la lame du bout de son duvet frémissant. » Extrait de Voyage dans lesmers du Nord à bord de la corvette de La Reine Hortense, par Charles Edmond [Chojecki] Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
Cette épreuve présente une richesse de tonalités profondes et variées admirablement conservées.
Dans le ciel et les parties foncées de l'image apparaissent des traces de repiques d'époque qui ne nuisent en rien à la qualité de l'image.
Aux angles supérieurs les quelques retouches d'époque sont dues aux problèmes rencontrés par le photographe avec le négatif. Très légères traces de rayures dans la partie inférieure visibles uniquement si l'on fait miroiter l'épreuve.

Bibliographie : (1) Documents sur Le Havre et le voyage du Prince Napoléon dans les mers du Nord sur le site www.gustavelegray.com
"Voyage dans les mers du Nord à bord de la corvette de La Reine Hortense" par Charles Edmond [Chojecki] Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
"Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°135 (cat.118) page 115 (reproduction de l'épreuve de la Gilman Paper
Company, New York).
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl. 5 page 37 (reproduction de
l'épreuve du Victoria & Albert museum, Londres).
"The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press,1987 : pl.1 page 60 (reproduction
de l'épreuve de la collection du Metropolitan Museum of Art, New York).
"La Normandie des photographes" par Farid Abdelouahab et Pascal Servain, Éditions des Falaises, 2006 : reproduction page 104.
"Heilbrunn Timeline of Art History", The Metropolitan Museum of Art.

Adjugé : 125 000 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :