EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 300

DESVRES. Extraordinaire et rare encrier en porcelaine polychrome à dominante jaune et bleu, figurant un ÉLEPHANT.
Signé G. F dans un cartouche rond, pour Gabriel Fourmaintraux. Et inscription : Desvres France 13.340.
Godet et couvercle amovible, 4 orifices pour porte plume, et crayon. Joint cachet aux initiales S A entrelacées.
Haut. 11 cm, long. 15 cm, larg. 11 cm.
Provenance : collection particulière de Choisy le Roi.

Né en 1886, sorti major en 1907 de l'École nationale Supérieure de Céramique de Sèvres, Gabriel Fourmaintraux commença à produire dès 1908 des pièces finement décorées. La crise de 1925 arrêta son travail empreint de grande originalité. Cet élephant est caractéristique de sa production au style très personnel, et recherché.
En 2000 le musée de Desvres organisa un exposition de "l'animal dans la céramique", réunissant plus de 170 pièces de toutes provenances.

Adjugé : 1 200 €