EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 265

PARURE de bureau en EBENE d'époque N III, composée d' une écritoire de centre de bureau et d'un classeur courrier à quatre compartiments. La base à réceptacles plumiers répartis autour, d'une terrasse centrale qui porte trois compartiments carrés : au centre une boîte rangement en cristal, et de chaque côté deux encriers cubiques en cristal fermés par bouchon en ébène tenue par sertissage métal argenté avec articulation charnière.
Long. 32 cm, larg. 20 cm, haut. 14,5 cm.
Reproduit p. 166.

Adjugé : 400 €