EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 159

ÉCRITOIRE en faïence de forme cassette reposant sur quatre pieds dont la base fait fonction de plumier. La terrasse porte deux godets dont un encrier avec son bouchon et un poudreur et, aux angles du dosseret deux binets. Elle est à décor de Rouen polychrome sur toutes les faces et sur le fond du plumier sont représentés une plume d'oie et un canivet.
Signé HV, ROUEN circa 1880 - 1890.
Long. 20 cm, larg. 14 cm, haut. 17 cm.
Reproduit p. 113.

Adjugé : 250 €