EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 156

ENCRIER en faïence d'un flacon forme lentille à bouchon boule sertissage laiton doré posé sur un plateau plumier rectangulaire de la forme d'un parchemin. Il est à décor de pivoines d'une plume d'oie et un embout de plume. Un filet or souligne la bordure du plumier.
Marque au cachet : carte de visite au coin replié encrée noire : G DEYFUS PARIS circa 1884-1888.
Long. 23 cm, larg. 18 cm, haut. 8 cm.
Reproduit p. 110.

Estimation : 300 €