EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 29

ÉCRITOIRE époque NIII sur une base en marbre noir. Le sujet central de l'écritoire reproduit le buste de Démosthène en BRONZE PATINÉ. L'écritoire offre deux encriers en cristal soufflé de forme conique à décor de godrons. Les bouchons sont en bronze patiné et ciselé avec des profils de personnages en médaillons.
Gravé sur le socle : DEMOSTHENE.
Long. 40 cm, larg. 20 cm, haut. 23,5 cm.
Reproduit p. 39.

Estimation : 400 €