MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 298

COUPE DE MARIAGE dite "à quêter" en argent uni. Elle repose sur une large bâte à décor estampé de rinceaux et présente deux anses perlées à profil de dauphins. La partie supérieure de la panse, sous le col, ciselée de "Fse CRASSIN". Poinçon de maître orfèvre incomplet, répété trois fois. Peut-être s'agit-il de Louis ALLIOT, reçu maître en 1668.
Landerneau, 1er tiers du XVIIIème siècle.
Haut. sans les anses : 4 cm. Diam. 9,8 cm. Poids 113 g.
Modèle à rapprocher d'une coupe de mariage exécutée par Yves LUCAS (1648-1697), maître orfèvre originaire du diocèse de Saint-Pol-de-Léon, et conservée dans les collections du Musée des Arts Décoratifs (inv. 30046). Bibliographie : Gérard Mabille, Orfèvrerie française des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles. Catalogue raisonné des collections du Musée des Arts Décoratifs et du Musée Nissim de Camondo, Paris, Flammarion, 1984, p. 203.

Adjugé : 2 200 €