MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 282

CHOCOLATIÈRE en argent uni de forme tronconique à fond plat. Le col à bord mouluré et ceinturé d'un large bandeau gravé d'une frise à décor tournant de réserves et entrelacs de fleurettes. Le bec, couvert, en forme de culot à cannelures, est rapporté. Le couvercle à doucine gravée de godrons et plan surmonté du frételet fait d'un disque pivotant surmonté d'un bouton de fleur. Manche en bois coloré à bouton. Poinçon Minerve. Milieu XIXème siècle. Haut. 20 cm. Poids brut 470 g.

Adjugé : 480 €