MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE

Lot 269

LOUCHE en argent. Modèle à filets. Poinçon de charge pour la ville de Paris entre 1781 et 1789. Poinçon de grosse garantie (Paris,1809-1819). Porte le monogramme LT sur le manche. Poinçon de maître orfèvre indéterminé. Fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle. Long. 37 cm. Poids 280 g.

Adjugé : 180 €