MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE
Lot 255
BOUGEOIR de chevet en vermeil, posant sur une base chantournée gravée d'une frise de godrons. Le binet cylindrique à renflement et ceinture médiane décoré de feuilles d'eau. Le manche fait d'une languette à enroulement en forme de satyre. Poinçon Minerve.
Seconde moitié XIXème siècle.
Haut. 5,5 cm, long. 16,5 cm.
Adjugé : 280 €