OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 336

SARREGUEMINES. SERVICE DE TABLE, modèle "Rouen". 60 pièces : 21 assiettes plates, 11 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 raviers, une assiette-présentoir, une coupe sur pied, une salière-poivrière, un moutardier, 3 tasses à café et leurs sous-tasses, un plat rectangulaire, 2 plats ronds, un plat rond creux, un légumier, une soupière et un saladier.
Faïence fine, à décor "Rouen", inspiré des motifs floraux réalisés dans les fabriques de cette ville au milieu du XVIIIème siècle : oeillets, grenades et insectes volants d'esprit rocaille.
Pièces marquées "Sarreguemines DV France" (pour Sarreguemines-Digoin et Vitry) et "Rouen".
Vers 1920-1930.
(saladier jauni, quelques légers accidents)

Adjugé : 600 €