OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 333

GIEN. SERVICE DE TABLE du château d'ESCLIMONT. 79 pièces : 18 assiettes plates, 18 assiettes à dessert, 9 assiettes creuses, 2 assiettes-présentoirs, 2 saucières avec plateau attenant, un grand plat rond, une coupe sur pied, un sucrier avec sa soucoupe, un moutardier.
Faïence fine, à décor en bleu et jaune, figurant des Amours vendangeurs pressant le raisin, entourés de motifs grotesques, tels que chimères, masques d'hommes barbus et rinceaux, entourant la marque du château d'Esclimont (Eure-et-Loir).
La plupart des pièces sont marquées au tampon de 1871-1875, ou au tampon figurant le monogramme de Gien, utilisé à partir de 1875. D'autres éléments portent le tampon du vendeur : Clain & Perrier, Paris, 238 Boul St-Germain, 45 Rue du Bac.
(Accidents, fêles)

Le propriétaire du château d'Esclimont dans la seconde moitié du XIXème siècle est Marie Charles Sosthène de La Rochefoucauld. En 1865, il charge l'architecte Parent de donner au château un nouveau décor romantique à "la mode Renaissance".

Adjugé : 400 €