OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 328

ENSEMBLE de TROIS CARREAUX de céramique :
-Deux carreaux en faïence à décor de grand feu bleu et jaune dans le goût de la majolique italienne : un trophée et une corne d'abondance, avec des phylactères inscrits SPES MEA DEUS (Mon espoir en Dieu) et LAUS DEO (Gloire à Dieu), 15 x 15 cm.
-Un carreau en céramique siliceuse à décor polychrome de fleurs dans le goût d'Iznik. Dim. 19 x 19 cm.

Adjugé : 180 €