OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 313

Dans le genre de Jacob Petit et PARIS XIXème.
SUCRIER et...

SUCRIER et THÉIÈRE en porcelaine blanche de forme godronnée. Fond bleu et décor peint et doré de fleurs au naturel. Chiffres à l'or "AB".
Fin XIXème-début XXème.
Haut : Sucrier : 18 cm, Théière : 17 cm. (manque le couvercle de la théière, usures à la dorure)
Joint : une TASSE et sa sous-tasse en porcelaine de Worcester à fond jaune; un sucrier en porcelaine sans couvercle.

Estimation : 60 € ~ 80 €