OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 271

REVOLVER de type "Velodog" à six coups. Crosse en bakélite noire. Calibre 7 mm.
Vers 1900. Avec sa housse en cuir type porte-monnaie.
Long. totale : 13 cm. (piqûres)
Le "Velodog" est un pistolet de petite taille, de fabrication civile, vendu aux facteurs de la Belle Époque pour effrayer les chiens amateurs d'uniformes lors de leur tournée. Celui-ci s'inspire du modèle 1873 réglementaire français.
Arme soumise à déclaration. L'acquéreur devra remettre sa pièce d'identité et son permis de chasse ou licence de tir en cours.

Adjugé : 100 €