OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 208

VITRAIL de forme rectangulaire en verres polychromes rehaussés de grisaille. Au centre est figuré un couple. L'homme, à gauche, tient une lance ; la femme, à droite, présente une coupe. Dans le bandeau supérieur sont figurés des hommes travaillant aux champs. Les noms des époux apparaissent dans le cartouche inférieur, en allemand et en gothique.
Travail ancien de style Renaissance allemande.
32,5 x 21,5 cm. (accidents).
Ancienne collection d'Arne BJÖRNSON LANGEN.

Adjugé : 750 €