BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 377

Petite AIGUIÈRE en argent. Pied circulaire à doucine avec collet godronné. Panse en forme d'amphore antique. Col profilé en gorge. Couvercle bombé, monté à charnière, avec frétel en forme de fruits et de feuilles. Anse en ébène. Décor néoclassique de feuilles d'eau à la base de la panse, et de guirlandes de feuillages entre deux bordures au tracé-mati. Porte un monogramme sur la panse.
Paris,1789. Poinçon de Denys Frankson, reçu maître à Paris le 21 janvier 1765.
Haut. 19,5 cm. Poids brut : 245 g.

Estimation : 700 € ~ 750 €