BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 372

Importante MÉNAGÈRE en argent de style Louis XVI comprenant 272 pièces  : 24 couverts de table, 3 couverts de service, 24 couverts à dessert, 18 couverts à poisson, 18 fourchettes à gâteau, 30 cuillères à café, 18 cuillères à thé, 18 fourchettes à huîtres, 3 cuillères à ragoût, 1 passoire, 1 cuillère à sauce, 1 louchette.

Le service est complété par les pièces suivantes, avec manches en nacre et viroles en argent : 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à fruits, 1 couteau à beurre, 1 service à découper, 1 service à salade, 1 pelle à glace, 1 pelle à tarte, 1 manche à gigot.

Argent, poinçon Minerve 1er titre. Maître Orfèvre CARON.
Poids total des pièces en argent massif : 11.350 g.

Meuble de rangement ouvrant par cinq tiroirs et reposant sur des pieds cambrés. Poignées de tirage de style rocaille.

Adjugé : 19 000 €