BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 371

Importante MÉNAGÈRE en argent, modèle coquille. Elle comprend 172 pièces : 12 couverts de table, 12 couverts à entremet, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à gateaux, 12 cuillères à glace, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à escargot, 2 couverts de service dont 1 à salade ; 12 grands couteaux de table, et 12 couteaux à fromage. Initiales gravées.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : DAM, un sapin.
Poids brut total : 9.540 g.
Poids sans les couteaux : 7.370 g.

Adjugé : 8 000 €