BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 340

Importante PAIRE de CANDÉLABRES en argent à dix feux. Les trois bras de lumières figurent des volutes feuillagées stylisées terminées par des bobèches à côtes torses. Le fût ajouré est à décor d'acanthes enroulées agrémentées de rang de perles. Il est sommé d'une bobèche dans un panier et repose sur une base tripode.
Travail de qualité de style Rocaille Louis XV.
Haut. 74,5 cm. Poids brut : 30 kg.

Adjugé : 20 000 €