BIJOUX, ARGENTERIE

Lot 152

JEAN DESPRÉS (1889-1980). Plaque-pendentif de forme rectangulaire en métal argenté. Elle est ornée d'une flèche pointée vers le bas (signe du sagittaire), sur fond martelé. Signée au dos "J. Després".
4,6 x 3,4 cm.
Jean Després s'initie très jeune à l'orfèvrerie. Dessinateur technique pour l'aviation lors de la Première Guerre mondiale, il en retient un goût marqué pour les formes solides et pures. Il participe à de nombreuses expositions, notamment dans les années 1930.

Adjugé : 200 €