HOMMAGE AU GÉNÉRAL DE GAULLE : 1890 - 1940 - 1970

Lot 124

BUFFET BAS en bois teinté acajou mouluré et sculpté au Général de Gaulle.
Les portes sont ornées de portraits/figures de profil sculptés du Général et de Marianne. Croix de Lorraine sur l'entre deux. Les cotés sont ouvragés de drapeaux surmontés du bonnet phrygien. Les quatre montants sont en faisceaux de licteur.

Inspiré d'un modèle de Beneman pour le cabinet du Conseil de Louis XVI, au château de Compiègne, dans la structure des montants aux faisceaux. Meuble conservé au château de Fontainebleau.

Haut. 84, Long. 146, Prof. 42,5 cm.

Adjugé : 5 000 €