HOMMAGE AU GÉNÉRAL DE GAULLE : 1890 - 1940 - 1970

Lot 81

Raoul CABROL (1895-1956). Le Général de Gaulle. Caricature au fusain signée en haut à droite. 30 x 22 cm. Provenance : vente de Dessins et aquarelles du 10 mars 1984 par Me Rogeon à Paris, n°104.

Dessinateur et journaliste caricaturiste, Raoul CABROL était considéré par Churchill comme "le premier caricaturiste de France". Connu pour sa caricature d'Hitler qui le fit entrer dans la résistance, il était "le Daumier du XXe siècle".

Adjugé : 40 €