HOMMAGE AU GÉNÉRAL DE GAULLE : 1890 - 1940 - 1970

Lot 43

Fragment du DRAPEAU DE LA LIBÉRATION DE PARIS (Tour Eiffel) scellé à la cire sur un tirage argentique numéroté 177/1000 et monté sur un papier d'époque, édité par l'Entr'aide française (30,5 x 37,5 cm). JOINT : Carte fac-similé de l'édition de luxe du drapeau.
JOINT DEUX REPRODUCTION : "Le Général de Gaulle, Premier résistant de France", eau-forte par L. SERRE, et "Le Général de Gaulle à bord de la Combattante, Juin 1943", affiche éditée par A. CHAPEL.

Adjugé : 500 €