HOMMAGE AU GÉNÉRAL DE GAULLE : 1890 - 1940 - 1970

Lot 14

10 MÉDAILLES COMMÉMORATIVES DES MAISONS DE CHARLES DE GAULLE :
- 9, rue Princesse à Lille, 1890.
- La Ligerie, signée E.R.
- Wissant, signé R.Corbin, 1927.
- Beyrouth, Immeuble Wébé, 1929 - 1931
- 4e division cuirassée de Metz, signé A de Jaeger,1939.
- Rodinghead Ashring Park à Londres, 1940-1943
- La Case De Gaulle, Conférence de Brazzaville, Janvier 1944
- Les Oliviers, El Biar, à Alger mai 43 - août 44
- Palais de l'Élysée à Paris, signée Raymond Martin, 1958-1969.
- La Boisserie à Colombey-les-deux-Églises, signée Belmondo, 1970 .

Adjugé : 140 €