22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 215
TABLE à ÉCRIRE
rectangulaire en bois exotique sculpté et ajouré. Le plateau, à bords incurvés et à décor en incrustations d'os teinté de branchages fleuris. La ceinture ajourée de volutes et croisillons. Repose sur des pieds cambrés terminés par des griffes et réunis par une entretoise en H à décor de nuées et centrée d'un idéogramme ajouré.
Fin XIXe - début XXe.
Haut. 75, Larg. 69, Prof. 65 cm.
Oeuvre à rapprocher du travail des meubles à décor d'incrustations de Gabriel VIARDOT (1830-1906).
Adjugé : 800 €