ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 242

Centennial International Exhibition, Philadelphie - 1876
Journal de voyage, 1876. Cahier d'environ 50 pages in-4, reliure toile noire, mêlant passages manuscrits autographes et des extraits de coupures de journaux français et américains collés.
Joint environ 20 lettres d'Achille adressées à son épouse lors de son séjour aux États-Unis, écrites à bord du bateau l'Amérique, de Philadelphie et de New-York, mai-début juillet 1876.
Achille de Rochambeau relate quotidiennement dans son journal, depuis son départ de France jusqu'à son voyage aux États-Unis, ses rencontres, ses découvertes et ses impressions personnelles du Nouveau-Monde. Il fait alors partie du jury français de l'Exposition universelle, composé entre autres du célèbre chimiste Kuhlmann et du sculpteur Bartholdi.
L'Exposition universelle de 1876, officiellement International Exhibition of Arts, Manufactures and Products of the Soil and Mine (Exposition internationale d'art, de confection, et des produits du sol et de la mine) ou Centennial International Exhibition (littéralement « Exposition internationale du centenaire ») fut la première exposition universelle organisée aux États-Unis. Elle fut organisée à Philadelphie à l'occasion du centenaire de la déclaration d'indépendance des États-Unis d'Amérique qui avait été signée dans cette même ville le 4 juillet 1776. L'événement fut organisé dans le Fairmount Park, le long de la Schuylkill River sur un total de 34 hectares. C'est à l'occasion de cette exposition que la torche de la Statue de la Liberté fut pour la première fois présentée au public.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €