ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 222

Armée - Correspondances d'officiers mulâtres ou noirs au général Rochambeau
Pierre LAPLUME ( ?-1803) général de brigade noir.
- L.S. au général Boudet, aux Cayes 30 avril 1802 ; 2 pages in-4, en-tête (mouillures).
Lettre d'adieu au général Boudet en partance pour les Iles du Vent.
- 8 L.S. au général Rochambeau, 7 novembre 1802-9 mars 1803 ; 27 pages in-4 ou in-fol., en-têtes (quelques mouillures).
Rapports d'opérations militaires dans la région des Cayes.
Martial BESSE comte de Sainte-Suzanne (1759-1816) général de brigade mulâtre. L.A.S, Saint-Marc 19 juin 1802 ; 4 pages in-fol., en-tête.
Rapport sur le désarmement, état de délabrement de l'hôpital, problèmes de ravitaillement.
Charles BELAIR, général de brigade noir et neveu de Toussaint Louverture. L.A.S., Vérettes 22 août 1802 ; 1 page in-fol., en-tête.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €