ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 220

Pierre François Joseph BOYER (1772-1851) général de brigade, chef de l'état-major général. 4 L.A.S. et 1 L.A., au Cap et Port-au-Prince 25 juin 1802-4 avril 1803 ; 5 pages in-4 et 7 pages in-fol., en-têtes.
Lettre officielle annonçant à Rochambeau le décès du général Leclerc qui l'a désigné pour lui succéder.
François Marie de KERVERSAU (1757-1825) général de brigade et commandant en chef de la partie Est de Saint-Domingue (ancienne partie espagnole). 2 L.A.S., 5 L.S. et 1 L.A., 6 juillet 1802-30 mai 1803 ; 8 pages in-4 et 16 pages in-fol., quelques en-têtes et vignettes.
Décès de Leclerc, administration de Santo Domingo, rapports militaires, etc.
Pierre François Gilbert de CASTELLA (1753-1825) général de brigade. L.A.S., au Fort-de-France 28 août 1802 ; 1 page in-4.
Ladislas François Constantin JABLONOWSKI (1769-1802) général de brigade, commandant les légions polonaises. 2 L.A.S. et 1 L.S., 4 septembre-11 novembre 1802 ; 3 pages in-8 et 2 pages ½ in-fol., vignettes et en-tête Brigade Polonaise.
Jean Pierre Marie LAVALETTE du VERDIER (1767-1804) général de brigade.
- L.S. au général Leclerc, Port-au-Prince 7 octobre 1802 ; 7 pages in-fol. Rapport sur l'évacuation de St Marc.
- 3 copies de lettres adressées au général Brunet, 5 octobre-6 novembre 1803 ; 9 pages in-fol. Récit de l'évacuation des troupes françaises de Saint-Domingue en novembre 1803.
Philibert FRESSINET (1769-1821) général de brigade.
- 4 L.A.S. au général Rochambeau, 23 octobre 1802-13 juin 1803 ; 10 pages in-4. Rapports des opérations militaires dans les environs de Saint-Marc.
- L.A. au général Brunet, Spanish-Town (Jamaïque) 28 octobre 1803 ; 8 pages in-fol. Récit de l'évacuation de Jérémie.
François Joseph Pamphile de LACROIX (1774-1841) général de brigade. L.A.S., à l'habitation Doubrer (île de la Tortue) 25 février 1803 ; 4 pages in-fol., vignette et en-tête (mouillures et manques).
Récit détaillé de l'attaque subie dans la nuit du 29 ventôse (18 février) se rapportant à l'affaire Labatut, affaire qui illustre la plus grande spoliation orchestrée au profit de quelques officiers supérieurs français.
Jacques BOYÉ de L'ISLE (1766-1838) général de brigade. 2 L.A.S., 26 mars et 6 octobre 1803 ; 1 page in-4 et 1 page ½ in-fol., en-tête (mouillures).
Pierre THOUVENOT (1757-1817) général de brigade, chef de l'état-major général. 3 L.A.S. et 1 L.A., 29 avril-15 septembre 1803 ; 12 pages in-fol., en-têtes.
Jean Louis FERRAND (1753-1808) général de brigade. L.A.S., Montechrist 11 octobre 1803 ; 3 pages in-fol.