ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 219

Armée - Correspondance du général Dugua, chef de l'état-major.
Charles François Joseph DUGUA (1744-1852) général de division et chef de l'état-major général.
2 L.A.S. et 5 L.S., 1er mars-11 août 1802 ; 13 pages in-4 ou in-fol., en-têtes et quelques vignettes (quelques défauts).
Q.G. de la Chaumière 17 messidor X (6 juillet 1802). D'après la nouvelle distribution des commandements et des troupes qui vient d'être arrêtée par le général en chef, vous aurez sous vos ordres, mon cher général, le département du sud et celui de l'ouest, en exceptant de ce dernier la partie que commandait le général Brunet. Vous aurez sous vos ordres les généraux ci-après : les généraux de division Desbureaux et Dessalines, les généraux de brigade Boyer, Charles Belair, Clairvaux, Laplume, Rey et l'adjudant commandant Darbois faisant fonctions de général de brigade. Vous aurez sous votre commandement les troupes désignées de l'autre part : le bataillon de la 90e, le bataillon de la 56e, le bataillon de la 19e légère, le bataillon de la 15e légère, le bataillon de la 68e, la 5e légère, le bataillon de la 71e, le bataillon de la 79e. Plus les différents corps de noirs qui sont ou devront être incorporés à la suite de ces bataillons. Ces troupes devront être disposées ainsi qu'il suit : Division du général Dessalines qui conservera les limites qui lui ont été déjà assignées : 5e légère et 71e de ligne plus les troupes noires attachées à ces deux corps. Le général Rey sera employé à cette division. Vous pourrez donner le commandement de l'arrondissement du Port Républicain ou de celui de Jacmel au général Boyer. Vous pourrez placer le général Clairvaux à Léogane. Vous tiendrez au moins un bataillon dans chacun des points de Jérémie et de Jacmel, en raison de leur salubrité. (...) tout homme chez lequel il sera trouvé un fusil ou de la poudre, dix jours après l'affiche de votre proclamation, sera puni de mort ; les exécutions auront lieu devant l'atelier, si c'est un cultivateur ; et dans la place publique, si c'est un habitant d'une ville ou d'un bourg. (...) Vous ferez également fusiller impitoyablement tous ceux qui chercheraient à former des partis, et insurger les ateliers, et en exemple devront toujours se faire de manière à inspirer la plus grande terreur.
Q.G. du Cap 1er thermidor (20 juillet). (...) Le moment où j'aurai le plaisir de vous rejoindre n'est peut-être pas très éloigné. Si ma jambe s'obstinait, comme elle a fait jusqu'à présent à ne pas se fermer, je ne pourrais pas accompagner le général en chef dans la partie espagnole, et alors j'irais au Port au Prince avec Madame Leclerc. Vous pensez comme moi qu'il ne serait pas agréable d'y être entouré des miasmes de la maladie. (...)

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €