ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 217

ON JOINT :
2 manuscrits autographes de Latouche-Tréville : Nottes indicatives de quelques moyens pour rétablir et assurer la culture de St Domingue après la soumission des rebelles (4 pages in-fol.), et Travail de la marine, matériel (4 pages in-fol., signé).
Déclarer libre et leur en donner le diplôme dans les anciennes formes, tous ceux qui ont resté constamment attachés à la République (…) Confirmer la liberté accordée aux nègres et gens de couleur qui en jouissaient avant la Révolution (…) Déporter sans retour tous ceux qui étant esclaves avant la Révolution ont porté les armes et abandonnés leurs habitations. Condamner à mort tous les anciens libres qui n'auraient pas profité de l'amnistie dans les 10 jours qui leur sont offerts…
L.A.S., au maréchal de Rochambeau, Marseille 26 vendémiaire XII (19 octobre 1803), 2 pages in-4.
(…) J'ai laissé le général Rochambeau dans la meilleure santé, dans une position difficile mais que son courage et sa constance sauront surmonter. Je ne me serais certainement pas séparé de lui dans ces circonstances difficiles, s'il n'avait été que trop certain qu'un séjour plus prolongé à St Domingue n'aurait couté la vie ne pouvant me relever de la longue maladie dont j'ai failli être victime. Je me suis flatté que mon arrivée à Paris ne lui serait pas inutile en faisant connaître au chef du gouvernement dans les plus grands détails la position de St Domingue, de ses défenseurs. Elle est bien pénible, elle serait désespérée si on ne se hâte pas de faire passer des secours pécuniaires. (…)