ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 216

Correspondance du général Rochambeau au général Leclerc
Donatien ROCHAMBEAU. 5 L.A.S. ou L.S., 4 février-28 octobre 1802 ; 6 pages in-4 et 4 pages in-fol., 2 adresses, en-têtes et une vignette (petite déchirure à une lettre).
Au Fort-Liberté 15 pluviôse X (4 février). Nous avons déjà plus de cinquante pièces de canon de siège de campagne, beaucoup de poudre (…) Mon aide de camp le capitaine Acier vous apporte les drapeaux dont nous nous sommes emparés. (…) Nous avons besoin de chirurgiens et de médicaments pour soigner nos malades et nos blessés (…) I
Au Q.G. du Port-Républicain 9 thermidor (28 juillet). (...) Dessalines, Charles Belair : ces deux hommes fourbes et artificieux, méditent dans l'ombre de nouveaux crimes, cherchent à nous tromper par les apparences (…) Je vais m'assurer de tous ceux qui suivent en les faisant arrêter par tout où on pourra les atteindre. Ambroise Nounou (…) est commissionnaire des nègres de la montagne et recèle tous leurs vols qu'il vend comme le produit de ses habitations. Louis La Douceur dit Bauchamp (…) était capitaine de dragons, la terreur des noirs. Lors de notre arrivée, il a brulé son quartier et fait cerner les blancs, qu'il a fait massacrer à Chitri. Il est très dangereux, très subtil. Il demeure chez Marie Jeanne Lafite sa sœur, aussi méchante que lui. Il est grand camarade de Nounou (…) Georges, deux frères, très mauvais sujets, faisant agir les noirs pour voler, faisant ce métier depuis 91. Ils ont voulu assassiner Gergau, gérant de l'habitation Dau, et ont emmené les cafés. (…) Louis Leroux, Jn Bte Leroux, Prospère orfèvre, de l'Arcahaye, tous trois mulâtres, partisans de Rigaud, très dangereux et provoquant sans cesse au meurtre et à l'incendie. (…) Letellier, secrétaire de Dumortier, voué aux noirs et assassin. Caclet, mulâtre, secrétaire de l'Amour de Rance, c'est tout dire. Desfables Greffin, ancien secrétaire de l'Amour de Rance, monstre couvert de crimes. Chanlatte, père et fils, à Jacmel. Il est très urgent de s'en assurer, pour la tranquillité de ce quartier. Le général Martial Besse que vous avez rappelé au Cap, mon général, est selon mon opinion un de ces hommes plutôt nuisibles qu'utiles à la colonie …
ON JOINT un cahier manuscrit avec corrections autographes de ROCHAMBEAU, intitulé Journal de la division Rochambeau jusqu'à l'époque de la prise de la crête à Pierrot, 22 pages in-4.
Très intéressant document qui relate de façon précise le débarquement et les attaques menées par la division commandée par le général Rochambeau, dans la partie nord de l'île aux environs du Port-au-Prince, entre le 30 janvier et le 22 mars 1802.
Nous partîmes de la rade de Brest le 23 frimaire à 8 heures du matin notre escadre était commandée par l'amiral Villaret Joyeuse transportant avec elle le capitaine général Leclerc, général en chef, sur le vaisseau l'Océan. (…) Le 10 pluviôse nous arrivâmes à la vue de la presqu'île de Samana dépendante de l'isle de St Domingue. Là nous retrouvâmes le vaisseau le Mont Blanc (…) le 11 et le 12 arrivèrent successivement divers vaisseaux qui nous avaient perdu dans la brume (…) nous y trouvâmes de plus l'escadre de Rochefort sous les ordres du contre-amiral Latouche-Tréville et la division de l'Orient, en tout 47 voiles. (…) Le 14 (…) un détachement de canonniers de la marine et quelques sapeurs opéra un débarquement (…) fut accueilli par des coups de fusil, qui loin de ralentir les troupes, ne firent qu'accélérer leur débarquement (…) le général Rochambeau se mit en marche pour le Cap avec la division forte d'environ deux mille hommes… Plus une lettre anonyme, en rade du Fort-Dauphin 14 pluviôse an 10 (3 février 1802).

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €