ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 210

Destitution et emprisonnement du général Rochambeau
Destitution et arrestation
Extrait de registre des délibérations de la commission déléguée signé par LAVEAUX, général en chef au Cap, 21 juin 1796 : ordre d'arrestation du général Rochambeau qui sera conduit à bord de la corvette le Berceau. - 2 L.S. par le commandant de la place du Cap LÉONOURT ?, 15 juillet 1796 - 2 L.S. par PASCAL, secrétaire général de la commission (qui deviendra un proche conseiller de Toussaint Louverture), 18 et 20 juillet 1796 (en-tête et vignette) : la commission arrête que le général Rochambeau est destitué de ses fonctions de commandant en chef de la partie autrefois espagnole. - Ordre donné à LEHOUX, capitaine de frégate de la corvette le Berceau, de laisser l'accès aux visiteurs du prisonnier Rochambeau, 27 juillet 1796. - 2 copies conformes des ordres de transfert au général Rochambeau et son état-major au fort du Ha de Bordeaux, 11 septembre 1796. - 3 pièces manuscrites relatives à la destitution.
Captivité au château du Ha, puis exil à Bordeaux
L.S. par des déportés de Saint-Domingue, Rochefort 26 novembre 1796 - L.S. par MERLIN de DOUAI (1754-1838) ministre de la Justice, Paris 2 mars 1797 - L.A.S. par MAREC représentant du peuple, membre de la commission des colonies occidentales, Paris 1er avril 1797 - 2 L.S. par Claude Louis PETIET (1749-1806) ministre de la Guerre, Paris 13 avril et 3 mai 1797 - 3 reconnaissances de dettes signées par le général ROCHAMBEAU, Bordeaux 2-27 juin 1797.
Lettres reçues par Rochambeau
2 L.A.S. par Eugène-Casimir VILLATTE (1770-1834) général de brigade, déporté de Saint-Domingue, citadelle de Bayonne et Rochefort 4 octobre 1796 et 28 janvier 1797 - L.A.S. par François Marie Sébastien PAGEOT (1766-1834) général de brigade mulâtre, au Port-de-Paix 13 octobre 1796 :
(…) la situation de la colonie devient de jour en jour des plus affligeantes ; l'insurrection et la révolte est générale dans les quartiers de Saint Louis, Port de Paix, Moustique etc. Les cultivateurs ont de nouveau commis les plus grands crimes au moment que l'on aurait du jamais si attendre, et ont commis des assassinats à l'infini, ils ont incendié jusqu'à ce moment sur toutes les habitations de l'arrondissement, tous les bâtiments qu'ils appellent cases à blanc. Ces tigres altérés de sang ont surpris un poste composé d'Européens et d'africains, enfin de toutes les couleurs qui ne pensent pas comme eux et qui veillaient les ennemis du côté de la mer. Ils ont égorgés indistinctement tout ce qui n'a pu échapper à leur rage ; cette insurrection provient disent-ils pour venger la mort d'Etienne et de plusieurs de ses complices, que la justice de la commission avait fait traduire à un tribunal, qui les a fait juger et condamner à mort et exécutés, autant j'ai à me plaindre des monstres qui nous désolent en dehors, autant j'ai à me louer des troupes franches et de la garde nationale du Port-de-Paix, enfin de tous les citoyens de toutes les couleurs qui sont en ville (…) en ce moment nous attendons au Port de Paix l'arrivée du général Toussaint pour concerter une marche générale pour réduire ces brigands, si la France veut encore conserver ses colonies…
- 2 L.A.S. par DELAIR, Rochefort 19 novembre 1796 et 20 février 1797 - L.A.S. par LEVASSEUR, Rochefort 26 novembre 1796 - L.A.S. par Pierre Nicolas GARNOT, député de Saint-Domingue à l'Assemblée nationale, Paris 14 décembre 1796 - 4 L.A.S. par le conventionnel Charles BESNARD, Paris, 21 janvier-26 février 1797 - L.A.S. par ALBERT, Paris 23 janvier 1797.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €