ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 204

Martinique - Carte de Fort-Royal et du Fort-Bourbon
Plan de la ville du Fort-Royal (Fort-République sous la Révolution puis Fort-de-France), du fort Bourbon (Fort-de-la-Convention sous la Révolution) et des environs. Fin XVIIIe siècle. 62 x 93 cm (petit accident).
Très beau plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, figurant l'emplacement de la ville et de son fort, et des habitations environnantes.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €