ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 197

Contre-révolution - parti royaliste
Journal tenu par un rebelle à bord de la Calypso, 7 mai 1793 ; 35 pages in-8.
Très intéressant manuscrit autographe d'un contre-révolutionnaire français relatant précisément l'attaque de l'île de la Martinique par les troupes anglaises et par le parti royaliste. Je ne vois qu'en perspective l'époque à laquelle ma lettre pourra vous parvenir mais étant certain de vous faire plaisir, en vous faisant part de notre réunion à l'escadre anglaise, et de notre arrivée à la Martinique, ainsi que des événements qui pourront avoir lieu jusqu'à la prise de l'île, je me propose de rédiger en forme de journal, tout ce qui se passera entre les deux partis (…) Rochambeau n'est plus rien ; c'est Lacrosse qui commande, et qui est infiniment plus scélérat que le premier ; il a promis la liberté à tous les nègres, et son projet paraît être de bouleverser absolument la colonie…
JOINT : Recueil broché de pièces imprimées intitulé Compte-rendu par le gouverneur-général des Isles du Vent, au Fort-Royal 20 juin 1792, 35 pages in-fol. - L.A. par DORIENT, Sainte-Anne 16 avril 1793 - L.A.S. par la veuve PERCIN, chef du parti royaliste, aux Trois-Îlets 30 juillet 1793 ; et certificat joint.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €