ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 186

Préparation de l'expédition - juillet à août 1792 -- 17 pièces
Commission de Gouverneur Lieutenant général des Isles sous le Vent, pour le sieur d'ESPARBÈS, Lieutenant-général ; suivi de Mémoire du Roi, pour servir d'instructions au sieur d'Esparbès (Au Cap-Français, de l'Imprimerie royale, 15 pages in-4 imprimées). Joint L.A.S. par le général d'ESPARBÈS de LUSSAN, au Cap 1792, adressée au général Rochambeau ; 1 page in-4 ; plus une note manuscrite sur Cuba.
LOUIS XVI (1754 - 1793) roi de France. P.S. (secrétaire), contresignée par LACOSTE, intitulée Mémoire du Roi pour servir d'instructions au Sieur de Rochambeau lieutenant général des Armées, gouverneur général des Isles du Vent, Paris 8 juillet 1792, 10 pages in-fol. Joint L.S. par Jean de LACOSTE (1730-1820) ministre de la marine, datée du 11 juillet 1792 (lettre d'envoi).
Copie des instructions du Conseil d'État intitulé Mémoire du Roy pour servir d'instructions au sieur de Rochambeau Lieutenant-général des armées, gouverneur des Isles du Vent. Paris 8 juillet 1792, 6 pages in-fol.
Pierre Auguste LAJARD (1757-1837) ministre de la guerre (juin-juillet 1792). 2 L.S., Paris 8 et 9 juillet 1792 ; 9 pages in-fol. Instructions pour le retour en France du régiment de la Martinique ; nominations approuvées de Daucourt et Panisse, aides-de camp du général Rochambeau.
Jean de LACOSTE (1730-1820) ministre de la marine (mars-juillet 1792). 3 L.S., Paris 9, 19 et 20 juillet ; 2 pages ½ in-fol. Nominations de généraux au commandement de la Guadeloupe et Sainte-Lucie ; ordre de recomposer la flotte de la Martinique pour lutter contre la contrebande.
Charles-Xavier Joseph Franqueville d'ABANCOURT (1758-1792) ministre de la guerre (juillet-août 1792). L.S., Paris 30 juillet 1792, et pièce jointe ; 2 pages in-fol. Sur le retard des fonds des trois mois d'avance à payer aux troupes embarquées à Lorient.
François Joseph de Gratet, vicomte DUBOUCHAGE (1749-1821) ministre de la marine (juillet-août 1792). L.S., Paris 1er août 1792 ; 1 page in-fol. Embarquement retardé des troupes.
Philippe François Rouxel de BLANCHELANDE (1735-1793) gouverneur de Saint-Domingue. L.A.S., au Cap 13 septembre 1792 ; 18 pages in-fol.
Long rapport sur la situation général de Saint Domingue. (…) Deux principes ont constamment servis de base à toutes mes opérations. Le premier est la nécessité de maintenir l'esclavage à St Domingue, et de rapporter toutes les institutions politiques, et tous les mouvements de la force publique à ce grand objet. Le second est de considérer le gouverneur de cette colonie comme le gardien des droits que la France a sur elle (…) Lorsque je suis arrivé dans la colonie, les divisions y existaient déjà ; deux partis y étaient bien prononcés ; celui de l'assemblée générale de St Marc, qui était passée sur le léopard en France, et le parti qui lui était opposé. La différence de leurs opinions roulait non sur ce que l'on appelle le système colonial, c'est-à-dire le maintien de l'esclavage, mais sur les rapports fondamentaux, de la colonie avec la métropole...
Joint : copie manuscrite des Renseignements demandés à M. de Blanchelande par MM. Les commissaires nationaux civils, 3 pages ¼ in-fol.
Anonyme - Recherches sur les causes des troubles de Saint-Domingue, cahier manuscrit non daté et non signé, 39 pages in-fol.
Rapport sur les causes des troubles qui ont eu lieu sur l'île de Saint-Domingue au début de la Révolution française.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €