ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 183

George WASHINGTON. Correspondances et écrits extraits de l'édition américaine mis en ordre par M. Guizot et traduits de l'anglais par M. Ch. Pour faire suite à l'histoire de Washington par M. Cornelis de Witt. (Paris, Didier, 1855). 4 vol. rel. in-8 ½ chagr. ép., dos à nerfs, rouss.

JOINT : Mis de Rochambeau, Yorktown, Centenaire de l'indépendance des Etats-Unis d'Amérique 1781-1881 (Paris, Champion, 188, in-4 br.) ; George Washington par David d'Angers (Mesnil, Firmin-Didot, 1904, in-4 avec déf. et rouss.) ; J. Durieux et L. de Nussac, Les combattants limousins de la Guerre Américaine (1778-1783) (Brive, Roche, 1915, in-4 br.) ; M. L. Stevens, The Vernon House, Newport, Rhode-Island, 1758-1915 (Newport, 1915, in-8 br.) ; Bibliographie des ouvrages français relatifs aux Etats-Unis (1770-1800) (Paris, 1924, in-8 br.) ; A. Ojardias et J. de Pusy la Fayette, Pourquoi La Fayette s'appelait-il La Fayette ? (Brioude, Watel, 1933, in-8 br.).

Estimation : 300 € ~ 500 €