ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 168

LOUIS XVI (1754 - 1793) roi de France. P.S. (signature autographe), contresignée par Louis de NARBONNE ministre de la guerre, Paris 28 décembre 1791 ; cahier vélin de 5 pages in-4 lié de rubans bleus.
Rare et précieux document. Lettres patentes de maréchal de France délivrées au comte de Rochambeau, détaillant ses états de service dans l'armée, notamment lors des guerres de la Succession d'Autriche, de Sept Ans et d'Indépendance des États-Unis.
Louis par la Grâce de Dieu et la loi Constitutionnelle de l'Etat, Roi des français, chef suprême de l'armée, à tous ceux qui ces présentes lettres verront, Salut, sur la proposition par nous faite à l'Assemblée nationale et nous faciliter les moyens et donner au Sr de Rochambeau une preuve authentique de la confiance de la nation, dans un moment où une grande partie des forces nationales lui est confiée, elle a décrété qu'il pourrait être élevé au grade de Maréchal de France, sans que la place qu'il occupera puisse être considérée comme une augmentation permanente au nombre de six auquel a été borné, par le décret du 4 mars 1791…
[Le comte de Rochambeau et le baron Luckner sont les deux derniers officiers généraux à recevoir la dignité de maréchal de France sous l'Ancien Régime. « Le roi proposa à l'assemblée nationale une dérogation au décret de l'assemblée constituante qui avait fixé à six le nombre des maréchaux de France, et une augmentation de ce nombre en faveur de M. de Luckner et de moi. Le ministre Narbonne nous apporta lui-même, avec des lettres de sa Majesté, le bâton de cette dignité, qu'il nous remit à la tête des troupes à Metz avec le plus grand appareil. Le roi signa de sa main mes lettres patentes de maréchal de France et renvoya à la griffe celles de Luckner. » Extrait des Mémoires du maréchal de Rochambeau.]

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €