ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 155

Plan de NEW-YORK
Plan des environs de New-York - Position du camp de l'armée combinée à Philippsburg du 6 juillet au 19 août [1781]. Calque en 14 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 103 x 48 cm (petits manques). Légendes.
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, figurant la position des forts, redoutes, batteries et camps de l'armée combinée française et américaine, qui assiège la ville de New-York.
Les Américains occupent dans leurs camps un front beaucoup plus grand que les Français parce qu'ils son campés sur deux rangs de tentes dans lesquelles il n'y a que 4 hommes, et que les Français sont sur 8 rangs et qu'ils ont 8 à 10 hommes dans chaque tente.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €