ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 152

Jean Baptiste Donatien de Vimeur, comte de ROCHAMBEAU. Manuscrit autographe intitulé Mémoire sur la guerre de l'Amérique à dater de l'arrivée du corps français en 1780, 30 pages in-fol. (mouillures et petits manques dans le coin supérieur).
Fragments des brouillons des Mémoires, rédigés par le comte de Rochambeau, relatifs à la campagne d'Amérique.
J'avais été précédé dans ce continent pat le comte d'Estaing qui après la prise de la Grenade et la victoire navale qu'il avait gagné contre les Anglais, était venu échouer à Savanha (…) Le mauvais succès de cette expédition, une attaque projeté à New-York contre la Caroline, la dépréciation du papier continental, tous ces motifs réunis jetèrent l'Amérique dans un violent état de crise (…) le congrès dans cette situation violente se détermina à solliciter auprès du roi de France son allié un secours en vaisseaux, en troupes et en argent. Le roi lui accorda sans aucune condition une escadre de sept vaisseaux pour agir sur ses côtes, un corps de quatre mille hommes et des secours en argent. Le Chevalier de Ternay fut destiné à l'escadre et je fus nommé commandant du corps de troupes que le roi envoyait auxiliairement à ses alliés (…)
Paragraphes sur l'embarquement à Brest - la traversée - arrivée le 12 juillet 1781 à Rhode-Island - tentatives d'attaques anglaises - rapport avec La Fayette et Washington - conférence d'Hartford - discipline de l'armée française - rencontre avec les tribus d'indiens - départ du vicomte de Rochambeau pour porter le résultat de la conférence d'Hartford - mort de l'amiral Ternay - premier combat de mer dans la baie de la Chesapeak - retour de M. de la Peyrouse - retour du vicomte de Rochambeau - conférence avec Washington - ma dépêche à l'amiral de Grasse pour lui proposer l'expédition contre l'armée de Cornwallis.

Estimation : 5 000 € ~ 6 000 €