ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 140

Projet d'invasion de l'Angleterre - juillet-août 1779 - 26 pièces
26 pièces manuscrites relatives à un projet d'invasion de l'Angleterre, les troupes françaises étant rassemblées au Havre et à Saint-Malo, et ayant pour objectif de débarquer sur Portsmouth et l'île de Wight. Noël Jourda de Vaux (1705-1788) est désigné comme commandant en chef des armées qui doivent opérer cette descente en Angleterre avec le concours de la flotte espagnole. Mais le projet sera abandonné.
Un tableau intitulé Armée de M. le comte de Vaux ; une liste de noms d'officiers intitulée Distribution des officiers généraux ; Emplacement des troupes de Bretagne qui composent la division de M. le Mis de Rochambeau - 3 pièces
Diverses décisions du commandement général, signées par Louis Pierre de CHASTENET, comte de PUYSEGUR (1727-1807) - 4 pièces + 1 pièce jointe
Etat des troupes d'infanterie à la revue desquelles le roy entend qu'il soit procédé par le Sr Cte de Rochambeau, l'un de ses maréchaux de camp en ses armées, Versailles 1er août 1779, signé « Louis » (secrétaire) et contresigné par le prince de MONTBAREY (1732 -1796 ), 1 page in-fol.
Embarquement des troupes faisant partie de l'armée aux ordres de M. le Cte de Vaux cantonnée au port de Saint Malo, 10 pages in-fol.
Copie de la lettre écrite le 8 août 1779 par Mgr le prince de Montbarey + Réglement ; Instruction sur la disposition dans les chaloupes ; Instruction relative à l'embarquement - 3 cahiers
Extrait du dispositif de l'embarquement qui doit se faire au port de Saint Malo savoir Grenadiers et Chasseurs aux ordres de Monsieur le comte de Rochambeau (tableau) ; Instruction particulière de Monsieur le comte de Rochambeau à MM. Les officiers des grenadiers et chasseurs de son avant-garde (annotations par le maréchal) ; Ordre de discipline pour les vingt compagnies de grenadiers et de chasseurs réunis aux ordres de M. le Cte de Rochambeau - 3 pièces
Dispositif pour l'embarquement au Havre et à St Malo, 7 pages in-fol. Manuscrit autographe par le maréchal de ROCHAMBEAU, au Havre le 7 juillet 1779.
La première disposition de M. le comte de Vaux exige quatre divisions d'égale force, sans y comprendre les 5 bataillons de grenadiers et de chasseurs qui formeront le corps de l'avant-garde. Chaque division devra se trouver composée de 6 régiments formant 3 brigades en tout 12 bataillons ou 6 000 hommes… Signaux… Division de Navarre ou la première… Division du roy ou 2e… Division de Touraine ou 3e… Division de Normandie ou 4e…
Reconnaissance de Portsmouth du côté de la mer faite du 20 au 25 avril 1779, 23 pages in-fol. ; Itinéraire des principaux chemins qui mènent des différents points reconnus sur les côtes des comtés de Kent, et de Sussex à Londres, 21 pages in-fol. ; Etat des troupes réglées et milices en Angleterre, Ecosse et Irlande, 2 pages in-fol. ; Description des isles de Jersey et de Guernesey avec les différentes routes qu'il faut faire pour y arriver heureusement - traduit de l'anglais, 13 pages in-8 - 4 pièces
Observations politi-militaires sur puissance britannique, sept. 1770, signée « pour copie Béhague », 8 pages in-fol. ; Mémoire sur l'Angleterre relativement au projet d'une dessente, juillet 1759, 41 pages in-fol. - 2 cahiers
Indication des signaux pour l'embarqt au Havre et à St Malo, plume et aquarelle, 41 x 32 cm. - 2 plans de la côte de Portsmouth, un au crayon et l'autre à l'encre et aquarelle, 48,5 x 38 cm - 3 pièces.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €