ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 120

Louis Joseph de BOURBON, duc de VENDÔME et d'Étampes (1654-1712) dit le Grand Vendôme, général des galères du roi de France, vice-roi de Catalogne, maréchal chef de l'armée d'Espagne.
P.S., écrite et contresignée par CAMPISTRON, Paris 24 juillet 1699 ; 1 page obl. in-4, beau cachet cire rouge aux armes.
Certificat de décès : Nous certifions à tous ceux qu'il appartiendra que le Sr de Vimeur de Rochambeau capitaine de grenadier du régiment de Vendosme est mort à Pignerol [en Italie, dans le Piémont] le jour de l'ascension de l'année 1692 de la blessure qu'il avait receu à l'attaque de Lucerne..

Estimation : 120 € ~ 150 €