ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 117

GASTON, duc d'ORLÉANS (1608-1660) 3e fils d'Henri IV, frère de Louis XIII, prince de sang.
L.S. à Rochambeau, Blois 2 janvier 1659 ; 1 page in-4, adresse avec sceaux cire rouge sur lacs de soie bleue.
Conspiration de la noblesse provinciale.
Monsr de Rochambault ayant su qu'il se doibt faire une grande assemblée de noblesse vers la Chapelle-Vicomtesse touchant un différend qui est arrivé entre deux gentilshommes je vous fais ses lignes pour vous prier de vous y trouver pour accommoder la chose de ma part, je ne doubte point qu'ils n'y déférent entièrement et pour mon respect et en votre considération (...)

JOINT : Henri de DAILLON, comte du LUDE (ap. 1622-1685), Pair de France, gouverneur de Saint-Germain, premier gentilhomme de la Chambre du Roi. P.S., contresignée, 15 février 1656 ; 1 page in-4, cachet sec aux armes.
Certificat de gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roy pour l'année 1655, délivré à François de Vimeur, chevalier et seigneur d'Aupuy.

Estimation : 200 € ~ 250 €